Право адвоката-защитника на дачу показаний и свидетельства со стороны обвиняемого в суде первой инстанции и возможные мотивы ходатайства о переносе заседания

• г. Москва

Будучи защитником со стороны обвиняемого, наряду с адвокатом, имею ли я право давать показания или быть свидетелем со стороны обвиняемого в суде первой инстанции?

Я не до конца ознакомилась с делом после первого дня судебного заседания. Хотелось бы отложить заседание на несколько дней для снятия копий и консультаций с адвокатами. Какой может быть мотив ходатайства или заявления или какой-нибудь другой не во вред обвиняемому.?

Пожалуйста, ответ нужен срочно. Заседание завтра.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, в этом случае вы не можете быть свидетелем и допрошены по обстоятельствам дела. Вы имеете право заявлять ходатайства, в том числе и об отложении слушания дела. Мотив должен быть веским ( ваша болезнь, например) и поддержан адвокатом.