Право завещать имущество - Игорь

• г. Москва

Имеют ли право дети на наследство, если имущество завещано на одну из дочерей.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). С уважением,

Имеют. Если завещание совершег\но до 1.03 .2002 - то на 2/3 от законной доли, позже на 1/2 от законной доли - если нет рудоспособны (инвалиды или пенсионеры) тили несовершеннолетние.