Почему моему работодателю требуется, чтобы я написала заявление на отпуск, находясь на больничном? Какие могут быть последствия для меня и выгода для них?

• г. Нижний Новгород

Я с 28.02.17 г.по 28.03.17 пока нахожусь на больничном, но мой работодатель хочет, что бы я написана заявление на отпуск с 28.02.17 г.на 14 календарных дней отпуск. Я не могу понять для чего и,где мне ждать подвоха, чем это чревато для меня и выгодно им?помогите разобраться в данной ситуации.

Ответы на вопрос (7):

Екатерина,

вам не стоит думать о соображениях ваших руководителей. Вы находитесь на законном больничном?-лечитесь. Охрана здоровья гражданина гарантирована законом.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь на законом больничном, но могу ли я не писать отпуск или во избежание конфликта написать стоит.

Спросить
Пожаловаться

Не обязаны писать...

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Скорее всего, во время Вашего отпуска руководством планируются какие либо кадровые перестановки в коллективе, прием новых сотрудников, повышение либо перемещение по должностям.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Можете написать заявление, а можете не писать его - Ваше желание. В любом случае приоритетным будет Ваш больничный - либо по его окончании Вы напишите заявление о продление отпуска на период больничного, либо напишите заявление об отзыве из отпуска по производственной необходимости также по окончании больничного.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Екатерина,

закон в данной ситуации предусматривает сочетание государственного и договорного регулирования трудовых отношений (иных непосредственно связанных с ними отношений)-не желаете конфликтовать?-выбор за вами и он очевиден.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Ничего не подписывайте, насильно отправить в отпуск не имеют права. Смотрите статью 123 Трудового кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь на больнисном (беременна). В связи с самочувствие на работу выйти не могу. Но также мне предстоит ежегодный оплачиваемый отпуск с 11 мая. Работодатель отказывается предоставить мне отпуск, ссылаясь на то, что находясь на больничном я не могу написать заявление на отпуск. Также почему то мне отказывают в переносе отпуска и отпуске за свой счёт, пока я нахожусь на больничном. Мне нужно закрыть больничный и только тогда написать заявление или могу я могу заявлением уведомить работодателя о желаемом отпуске даже на больничном?

У меня такая ситуация нахожусь я в отпуске по Б и Р,заканчивается он 23.07.2013, после данного отпуска я написала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск и мне посчитали количество дней только за отработанное время и сообщили, что по окончании его мне нужно написать заявление на увольнение и следом заявление на принятие в другую компанию (реорганизация предприятия якобы), а ведь я ещё собираюсь в отпуск по уходу за ребенком. Законно ли это? Могу ли я не писать данное заявление и остаться в прежней компании и чем чревато увольнение и принятие в другую организацию, что я потеряю в данной ситуации?

Хочу уволиться последним днем отпуска. Заявление на отпуск (14 календарных дней с 8.09.08 по 21.09.2008) уже давно подписано, но отпускные пока не получила. 03.09.08 написала заявление на увольнение последним днем отпуска. Отпуск отработанный (работаю год и два месяца, в отпуске была на 14 календарных дней в июле). Имеет ли работодатель право отозвать мой отпуск и вынудить отработать 2 недели? И может ли он сделать это не связавшись со мной, в одностороннем порядке?

Если я написала заявление на увольнение и на след. День ушла на больничный, могу ли я пока нахожусь на больничным собирать подписи для обходного листа? И чем это чревато?

Уважаемые юристы помогите разрешить следующую ситуацию: я написала заявление на отпуск более чем за две недели до предполагаемого отпуска. Теперь когда до начала отпуска остаётся неделя мне сообщают что его мне дать не могут по причине невыполненения плана в прошлом месяце. Подскажите пожалуйста является ли это веской причиной и имеют ли право мой работодатели не дать мне отпуск. Как поступить в данной ситуации?

Помогите пожалуйста разобраться. Я работаю в ДОУ с 18 октября 2010 года. Продолжительность отпуска у меня 42 календарных дня. Последний отпуск я гуляла с 15 июля 2013 года. Собираюсь уйти в декретный отпуск, который начинается 27 марта 2014 года. Перед декретным отпуском планировала взять ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 42 календарных дня, написала заявление работодателю два месяца назад. За несколько недель до моего отпуска работодатель вызывает к себе и говорит, что отпуск мне положен 19 дней, т.к. отгуливать отпуск мне дадут только за отработанные пять месяцев. Правомерно ли действие работодателя? Я прочитала что ежегодный отпуск по беременности и родам засчитывается в стаж основного отпуска. Что это означает?

Помогите разобраться в ситуации. Дело в том, что я проработала фельдшером СМП 9 месяцев, отпуск не брала (всего отпуск по договору 50 суток), но была на больничном 95 суток. Написала заявление на увольнение и мне насчитали 42 положенного отпуска, но из них вычли 5 дней, пояснив это тем, что я была на больничном. В итоге мне оплатят компенсацию за неиспользованный отпуск за 37 дней. Правомерно ли это? Могут ли у меня отнять из расчета 5 дней отпуска из-за того, что я находилась на больничном? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться:

По семейным обстоятельствам мне требуется очередной отпуск в 28 календарных дней.

Предприятие отказывается мне предоставить отпуск в 28 дней, мотивируя тем, что кто работать за меня будет и предлагает взять отпуск по частям

Вопрос: правомерно ли работодатель отказывает мне в отпуске на 28 календарных дней?

Уважаемые ютисты помогите разобраться в ситуации. Я попросила у работодателя неоплачиваемый отпуск, по уходу за детьми до 14 лет, сроком на 12 календарных дней. В отделе кадров мне сказали, что мой очередной оплачиваемый отпуск откладывается на 5 календарных дней, сославшись на то, что если берёшь неоплачиваемый отпуск более чем на 7 дней, то тогда очередной топуск откладывается на дни более 7. Но я читала в интернете, что этот срок составляет не 7 дней, а 14. Помогите пожалуйста.

Прошу у Вас консультации в сложившейся ситуации.

Я хочу уволиться по собственному желанию. Сейчас нахожусь на больничном, который будет закрыт 10 числа, т.е. с 14 июня (с учетом праздничных дней) я должна выйти на работу. По графику отпусков с 14 июня я должна пойти в очередной оплачиваемый отпуск на 14 календарных дней. Заявление на увольнение по собственному желанию я писала работодателю давно, но потом написала заявление на отзыв (ген. дир. на моем экземпляре заявления поставил подпись согласовано), чтобы меня не уволили по собственному желанию во время нахождения на больничном. И написала заявление для работодателя такого содержания: Прошу уволить меня по собств. Желанию по окончании периода нетрудоспособности-дату увольнения и дату написания заявления я не ставила намеренно - вообще это заявление было как гарант работодателю, что мое решение об увольнении в силе, просто не хочу увольнения во время больничного. На новое место работы мне выходить 01 июля. Поэтому мне очень хотелось бы сходить в свой очередной отпуск с 14 по 27 июня, чтобы перерыва в стаже не было в трудовой. Вопрос вот в чем: может ли работодатель отказать мне в очередном отпуске по графику с последующим увольнением, ссылаясь на мое заявление об увольнении по окончании периода нетрудоспособности (без всяких дат) - имеет ли такое заявление силу, или на то, что по закону предоставление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью? Или эта буква закона относится только к неиспользованному отпуску вне графика отпусков, ведь график отпусков обязатен для исполнения как работником, так и работодателем, и для его изменения должна быль либо производств. Необходимость (чего нет), либо мое заявление на уважит. Причину переноса отпуска? В общем, может ли работодатель отказать в предоставлении мне отпуска? Извините, что так много написала, старалась подробно изложить ситуацию, поэтому надеюсь на подробный ответ с ссылкой на законодательную базу! Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение