Почему моему работодателю требуется, чтобы я написала заявление на отпуск, находясь на больничном? Какие могут быть последствия для меня и выгода для них?

• г. Нижний Новгород

Я с 28.02.17 г.по 28.03.17 пока нахожусь на больничном, но мой работодатель хочет, что бы я написана заявление на отпуск с 28.02.17 г.на 14 календарных дней отпуск. Я не могу понять для чего и,где мне ждать подвоха, чем это чревато для меня и выгодно им?помогите разобраться в данной ситуации.

Ответы на вопрос (7):

Екатерина,

вам не стоит думать о соображениях ваших руководителей. Вы находитесь на законном больничном?-лечитесь. Охрана здоровья гражданина гарантирована законом.

Я нахожусь на законом больничном, но могу ли я не писать отпуск или во избежание конфликта написать стоит.

Не обязаны писать...

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника

Здравствуйте! Скорее всего, во время Вашего отпуска руководством планируются какие либо кадровые перестановки в коллективе, прием новых сотрудников, повышение либо перемещение по должностям.

Добрый день!

Можете написать заявление, а можете не писать его - Ваше желание. В любом случае приоритетным будет Ваш больничный - либо по его окончании Вы напишите заявление о продление отпуска на период больничного, либо напишите заявление об отзыве из отпуска по производственной необходимости также по окончании больничного.

Удачи Вам!

Екатерина,

закон в данной ситуации предусматривает сочетание государственного и договорного регулирования трудовых отношений (иных непосредственно связанных с ними отношений)-не желаете конфликтовать?-выбор за вами и он очевиден.

Доброго времени суток! Ничего не подписывайте, насильно отправить в отпуск не имеют права. Смотрите статью 123 Трудового кодекса.