Сколько составит налог с продажи нашего дома и обязательно ли его платить при строительстве нового?

• г. Владивосток

Мы с мужем собрались продать дом. У нас трое детей. Дом был в собственности как не дострой. Сейчас нашлись покупатели и они попросили полностью оформить дом в собственность. Дом мы продаём за два миллиона рублей. Мне сказали что мы должны заплатить налог с продажи дома. Можно узнать сколько это будет стоить? И должны мы его платить? Так как мы в этом году строим новый дом.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, все верно.

Как только Вы его достроите и оформите документы на него, как на объект завершенного строитесльства и введете в эксплуатацию, то Вам надо, чтоб прошло 3 года, и тогда продавать без уплаты налога.

Дом мы продаём за два миллиона рублей. Мне сказали что мы должны заплатить налог с продажи дома. Можно узнать сколько это будет стоить?

У вас есть право согласно ст 220 НК РФ воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн руюА с суммы превышающей 1 млн руб придется уплатить налог 13% это будет 130000 руб.

Для того что бы вам правильно ответить, необходимо знать категорию земли в месте нахождения ЗУ. Если ЗУ находится в землях поселений, необходимо получить в администрации разрешение на ввод жилого дома в эксплуатацию, заказать техдокументацию на дом у кадастрового инженера с постановкой изменений в ГКН (стоит до 10 тысяч рублей) и зарегистрировать изменения в ЕГРП.