Покупка украденного телефона в комиссионном магазине - что ожидает предпринимателя?

• г. Ишим

Я предприниматель занимаюсь комиссионными товарами, купила в комиссионном магазине украденный телефон по расписке, в расписке указано-проданный телефон криминальной истории не имеет. Что меня ждет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Вы действительно не знали, что покупаете именно краденное имущество, то уголовной ответственности Вам не грозит. Телефон изымут.

Если знали о данном факте, то возможно пособничество.

УК РФ, Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.