Обязанности работодателя при сокращении сотрудника - уведомление и ознакомление с приказом

• г. Москва

При сокращении сотрудника должен ли работодатель помимо уведомления о сокращении под роспись ознакомить так же под роспись сотрудника с приказом о сокращении штата или изменении штатного расписания?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

ДА, обязан ознокомить с приказом, на ОСНОВАНИИ чего производится сокращение

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Приказ о сокращении является приказом по основной деятельности, а не по личному составу. Знакомить с ним работодатель обязан только тех работников, которые в нем указаны непосредственно как исполнители или ответственные по контролю или исполнению.

Работников, чьи должности подлежат сокращению работодатель знакомить с таким приказом не обязан.

Работнику вручается на основании этого приказа (и,возможно, протокола заседания комиссии по определению преимущественного права оставления на работе) письменное уведомление о возможном увольнении в связи с сокращением его должности и этого достаточно. В случае отсутствия другой подходящей для работника работы по окончании срока предупреждения издается приказ об увольнении, с которым и знакомят работника.