Судебный пристав направил запрос по 2-ндфл без судебного приказа - нарушение или правомерные действия?

• г. Краснодар

Судебный пристав направил запрос на предоставление справки 2-ндфл по сотруднику в рамках исполнения судебного приказа по электронной почте. В адрес организации ни судебный приказ ни исполнительный документ не поступал. Правомерны ли действия судебного пристава.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Разумеется судебный пристав действует незаконно. Никакая отправка корреспонденции через электронную почту в данном случае не может рассматриваться как официальное уведомление. Пристав обязательно должен отправить по почте все необходимые документы с печатью и подписью.

Здравствуйте! Пристав исполнитель обязан был направить письменный запрос непосредственно в адрес организации посредством почты России либо вручить запрос лично.

Доброго времени суток.

Наталья, да законны действия судебного пристава если он отправил письмо только не электронное, он сделал официальный запрос на который вы обязаны дать ответ.

Удачи вам, всего хорошего.

Все Законно, непонятно что Вас не устраивает, также непонятно кто Вы должник или взыскатель

Соглашение «О порядке взаимодействия Федеральной налоговой службы и Федеральной службы судебных приставов» № 0001/7/ММВ-23-8/3@

1.6. Проведение совместных мероприятий, информационную поддержку при решении совместных задач и организацию надлежащего взаимодействия должностных лиц ФНС России и ФССП России, их территориальных органов

и структурных подразделений в ходе исполнения исполнительных документов организовывают в пределах своей компетенции руководители (заместители руководителей) территориальных органов ФНС России и ФССП России, начальники структурных подразделений территориальных органов ФНС России

и ФССП России.

Обмен информацией между ФНС России и ФССП России, их территориальными органами и структурными подразделениями осуществляется

в электронном виде по защищенным каналам связи без дублирования на бумажном носителе (за исключением судебных актов).