Скажите пожалуйста бывшая жена запрещает общаться с ребенком. Элементы получает вовремя. Что делать. Ребенок прописан у меня.

• г. Курск

Скажите пожалуйста бывшая жена запрещает общаться с ребенком. Элементы получает вовремя. Что делать. Ребенок прописан у меня.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Нет, запретить общаться Вам не имеет никакого права.

Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.

Здравствуйте, либо подавайте заявление на определение места жительства ребенка, если же хотите только видеться с ним, то обращайтесь в органы опеки с требованием об урегулировании данной ситуации. В ходе переговоров сможете заключить письменное соглашение о встречах с ребенком.

Здравствуйте! Подавайте заявление об определении порядка общения с ребенком. В заявлении укажите, в какие дни в какое время желаете видеться с ребенком. Заявление подается в районный суд.

Добрый день, Сергей. Когда вы разводились с женой-был суд? Разве во время судебного заседания не установили порядок общения с ребенком?

Здравствуйте! Подавайте в районный суд по месту жительства ответчика исковое заявление об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком.

Для того, чтобы беспрепятственно общаться с ребенком вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Игнорировать решение суда мама ребенка не сможет. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Здравствуйте, если жена запрещает Вам общаться с ребенком, то Вы можете обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком, решение суда будет обязательно для выполнения. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.