Как подать в суд на индексацию по исполнительному листу при непостоянных платежах должника?+

• г. Абакан

Какие документы нужны для подачи в суд на индексацию по исполнительному листу? Должник платит время от времени, т.е. не регулярно. Сумма долга на сегодняшний день составляет 83000 рублей, а за три года получено около 8000, платит по 500 рублей. Я сама на пенсии и плачу за нее кредит. У меня образовались большие долги и как выбраться из них не знаю.

Ответы на вопрос (4):

Предоставьте в суд судебное решение о взыскании и справку из ССП о долге. При обращении в суд расчет неустойки делайте на основании ст. 395 ГК. Удачи.

А как делается расчет неустойки? Нужна справка по инфляции за этот период? И где она берется?

Если исполнительный лист предъявлен взыскателем для исполнения непосредственно в банк — банки также производят расчет соответствующих сумм.

При этом как судебные приставы, так и банки, в случае неясности вправе обратиться в суд за разъяснением судебного акта (статья 179 АПК РФ).

Так же Пленум отметил, что поскольку пункт 1 статьи 395 ГК РФ подлежит применению к любому денежному требованию, вытекающему из гражданских отношений, а также к судебным расходам, законодательством допускается начисление процентов на присужденную судом денежную сумму как последствие неисполнения судебного акта.

Здравствуйте! Данные по инфляции можно взять в интернете из таблиц месячной и годовой инфляции, которая официально публикуется Росстатом.