Законность требований ЖЭКа относительно сноса старых дровяных сараев и вывоза мусора в двухквартирном доме - обсуждение

• г. Калининград

Я живу в двухквартирном доме, на придомовой территории которого есть старые дровяные сараи, которые нужно сносить. Жэк требует что б мы сами снесли и вывезли мусор, так как сараи они считают самовольными постройками. Квартиру в этом доме я покупал в 2006 году, сараи стояли до этого, и пока не провели, газ я пользовался одним сараем. Скажите пожалуйста насколько законны требования ЖЭКа, ведь ТБО они оязаны вывозить?

И кстати, вторая квартира муниципальная.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Самовольная постройка в силу ст. 222 ГК РФ подлежит сносу - сносить ее обязан тот кто построил самовольно, т.е. без получения разрешительных документов.

Здравсивуйте. В данной ситуации не имеет значения обязанность по вывозу ТБО поскольку речь идет о гражданской ответственности в виде восстановления предыдущего положения. Это закон-а именно ст. 222 ГК РФ.

Здравствуйте, Дмитрий, если сарай строили не вы, то и сносить его не обязаны. Предложите ЖЭУ самостоятельно решать вопрос с сараями и ТБО. Удачи!