Выход из ООО и снятие полномочий директора без созыва собрания и согласия участников - возможно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Здравсвуйте! Я директор и один из трех учредителей ООО. МОгу ли я выйти из ООО и снять с себя полномочия директора без созыва внеочередного собрания и согласии других участников?

Ответы на вопрос (3):

Для того чтобы Вы перестали быть директором ООО и соучредителем, без собрания не обойтись, но согласие 2-х соучредителей Вам не требуется.

Вам требуется формально соблюсти порядок который определен законом об обществах с ограниченной ответственностью.

Пишите заявление об уходе по собственному желанию с поста директора.

Свою долю ООО либо продавайте соучредителям или третьему лицу либо передавайте долю самому ООО.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Сложить самостоятельно (единолично) полномочия директора без созыва внеочередного собрания и без согласия других учредителей нельзя, для этого надо собрать собрание учредителей и вынести решение о переизбрании директора.

Для правильного решения Вашего вопроса необходимо ознакомиться с процедурой принятия решений и переизбрания директора прописанной в уставе общества.

Спросить
Пожаловаться

Для того чтобы снять полномочия генерального директора, вы должны написать заявление на увольнение, но тогда вас нужно вывести из ЕГРЮЛ, для этого новый директор должен подать 14 форму заявления в налоговый орган. Протокол прикладывать не обязательно. Чтобы выйти из ООО, нужно нотариально заверенное заявление о выходе. Также понадобиться 14 форма заявления, но к нему нужно приложить протокол, т.к. ваша доля будет распределяться между участниками или передана Обществу.

Спросить
Пожаловаться

Генеральный директор ООО уведомил участников о созыве внеочередного собрания участников, в связи с досрочным сложением своих полномочий. В повестку дня было включено 2 вопроса: Прекращение полномочий генерального директора и избрание нового генерального директора. Один из участников написал запрос в соответствие с п,3 ст.36 предоставить сведения о кандидате на место ген. директора. Обязан ли старый ген. директор предоставлять участникам кандидатуру?

Как уволиться Генеральному директору недействующего ООО, если Один из Учредителей против. Полгода назад отправляли по адресу регистрации этого учредителя заявление об увольнении и созыв внеочередного собрания, письмо получено не было. Месяц назад истек срок полномочий генерального директора по уставу, плюс еще этот Учредитель полностью заблокировал деятельность ООО. Два других учредителя (один из них ген директор), доля которых больше 51% могут подписать Протокол Собрания с повесткой-увольнение ген директора (если по уставу для принятия решения требуется не менее 2/3 голосов)

Собрание учредителей в количестве 2-х человек дало полномочия директору ООО на 3 года. По истечении 3-х лет, собрание учредителей больше не проводилось. Прекращаются ли полномочия директора ООО? Кто имеет право прекратить полномочия директора ООО? Какие права имеет директор ООО?

Директор ООО избран общим собранием участником на 1 год. По истечении срока собрание участников о продлении срока полномочий директора или назначении нового директора не проводилось. Участников общества - 2, один из которых считает, что у ранеизбранного директора полномочия продлены автоматически, т. к. новый директор не избирался, позиция второго - необходимо собрание о выборах нового директора или продления полномочий старого, и на сегодняшний момент у общества нет исполнительного органа. Чья позиция правильная?

Согласно уставу ООО очередное собрание участников созывает, организовывает и проводит совет директоров. Согласно ст. 34 ФЗ №14 Об ООО созыв очередного собрания, это прерогатива директора. Полномочия совета директоров истекли, однако он мог своевременно направить уведомление о созыве участников, но не сделал этого. Вопрос: можно ли к директору (т.е. ко мне) применить санкции по ст.15.23.1 КоАП РФ, если собрание вовремя не состоялось.

Учредители ООО Х выбрали директором одного из участников ООО Х. Директор организовал новое ООО У и, без согласия Учредителей ООО Х, продал недвижимость ООО Х - самому себе, директору ООО У. В Уставе полномочия директора столь подробно не прописаны. Как на такую ситуацию смотрит Федеральный закон РФ?

Я генеральный директор ООО с 50% доли. ООО состоит из двух учредителей. Как мне снять с себя полномочия генерального директора и выйти из ООО, если связь со вторым учредителем потеряна и хозяйственная деятельность ООО не ведется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обстоятельства проблемы:

1. Автономную некоммерческую организацию (АН О) учредили три физических лица (3 чел).

2. По Уставу высшим коллегиальным органом управления АНО является Общее собрание учредителей.

3. Общее собрание учредителей избирает единоличный исполнительный орган – директора АНО.

4. Избранный директор, который сейчас действует, является учредителем этого АНО.

5. С действующим директором заключен трудовой договор, в котором указано, что директор может расторгнуть его по собственной инициативе.

6. Со стороны АНО трудовой договор с директором заключен через полномочного представителя АНО, который назначен Общим собранием АНО, что оформлено соответствующим протоколом этого собрания.

7. Действующий директор АНО больше не желает работать, - хочет по собственному желанию прекратить свои полномочия (уволиться с должности директора АНО).

Вопросы в следующем:

1. На имя кого директор должен писать Заявление о своем увольнении?

2. За какой срок от даты своего увольнения директор должен подать это Заявление?

3. Надо ли уведомлять директору о своем Заявлении всех учредителей АНО? Если надо, то за какой срок?

4. Надо ли директору объявлять о созыве очередного (внеочередного) Общего собрания учредителей с повесткой заседания о прекращении полномочий директора и избрании нового директора? Если надо, то за какой срок?

Прошу помочь мне разобраться в следующей ситуации:

ООО состоит из двух участников по 50 %. Один из участников - директор. Второй участник требует созыва внеочередного собрания и снятия с должности директора. Как будет приниматься решение на внеочередном собрании если 50 % голосов будет за смену директора, а 50 % против? В Уставе прописаны общепринятые условия голосования, что делать в такой ситуации не уточнено. Заранее спасибо, гл.бух Василий.

В ООО 3 учредителя. Один из них ген директор. Как снять с себя полномочия директора и выйти из состава учредителей без участия этих 2 оставшихся. Уже полгода не можем урегулировать вопрос в добровольном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение