Выход из ООО и снятие полномочий директора без созыва собрания и согласия участников - возможно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Здравсвуйте! Я директор и один из трех учредителей ООО. МОгу ли я выйти из ООО и снять с себя полномочия директора без созыва внеочередного собрания и согласии других участников?

Ответы на вопрос (3):

Для того чтобы Вы перестали быть директором ООО и соучредителем, без собрания не обойтись, но согласие 2-х соучредителей Вам не требуется.

Вам требуется формально соблюсти порядок который определен законом об обществах с ограниченной ответственностью.

Пишите заявление об уходе по собственному желанию с поста директора.

Свою долю ООО либо продавайте соучредителям или третьему лицу либо передавайте долю самому ООО.

Здравствуйте.

Сложить самостоятельно (единолично) полномочия директора без созыва внеочередного собрания и без согласия других учредителей нельзя, для этого надо собрать собрание учредителей и вынести решение о переизбрании директора.

Для правильного решения Вашего вопроса необходимо ознакомиться с процедурой принятия решений и переизбрания директора прописанной в уставе общества.

Для того чтобы снять полномочия генерального директора, вы должны написать заявление на увольнение, но тогда вас нужно вывести из ЕГРЮЛ, для этого новый директор должен подать 14 форму заявления в налоговый орган. Протокол прикладывать не обязательно. Чтобы выйти из ООО, нужно нотариально заверенное заявление о выходе. Также понадобиться 14 форма заявления, но к нему нужно приложить протокол, т.к. ваша доля будет распределяться между участниками или передана Обществу.