Тем не менее, Вы наверное меня не совсем правильно поняли, в связи с чем и мне несовсем понятен ответ.

• г. Великий Новгород

Для Пономаревой И.А.

Уважаемая Ирина Александровна.

Большое спасибо за ответ на вопрос № 121875.

Пояснение.

1.Дело первоначально было рассмотрено в 2001 году, в связи с чем, действие АПК РФ от 2002 года не могло, естественно, как то повлиять на вопрос подведомственности спора. На тот момент действовал АПК от 1995 года.

2.В договоре поручительства ответственность была установлена солидарная.

В связи с выше изложенным, убедительно прошу дополнительно прокомментировать мою ситуацию, а так же с УЧЕТОМ ответа на вопрос под № 109368, который был дан Вами ранее.

С уважением.

Николай Александрович Васильев.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай Александрович!

Вам все равно необходимо обжаловать решение суда в надзорном порядке, Вы в своей жалобе должны будете указать все те моменты на которые Вы ссылаетесь в своих вопросах в том числе и на тот факт , что один и тот же суд сначала рассмтаривает один иск с Вашим участием, а потом впоследствии отказывает в иске по причине неподведомственности, хотя стороны иска не изменились. Я ранее указала Вам ФЗ от 24.07.2003 № 96-ФЗ который вводил в дейтсвие АПК РФ (новый) и п.7 этого закона устанавливает, что если дело находилось в производстве суда общей юрисдикции, но по новому АПК оно должно рассматриваться а врбитражном суде, по согласию истца это дело может быть передано в арбитражный суд, если согласия нет - дело должно быть прекращено в суде общей юрисдикции в связи с неподведомственностью. Налицо, что подведомтсвенность была нарушена, налицо тот факт, что судья не выполнила данную норму права, она не спросила согласия на передачу дела нарушив тем самым Ваши права - Вы должны все это указать в свой надзорной жалобе.

С уважением,