Имеет ли муж право на долю в квартире, приобретённой с участием мат. капитала, если общий ребёнок лишь один.

• г. Иркутск

Имеет ли муж право на долю в квартире, приобретённой с участием мат. капитала, если общий ребёнок лишь один.

Ответы на вопрос (11):

Конечно имеет право, ведь не будь у вас этого общего ребенка, то и права на маткапитал у вас бы не было. Жилье оформляется в собственность родителей и детей.

Доброго времени суток! Да, обычно такая квартира оформляется на детей и родителей, но если сразу не включите его в собственность то право отстаивать придется в суде.

Добрый день

Если вкладывались кроме мат капитала средства - имеет

Все консультации носят краткий предварительный характер, чтобы ответить более подробно необходимо изучение документов, а также выяснение дополнительных обстоятельств, которые могут повлиять на содержание ответа.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Имеет ли муж право на долю в квартире, приобретённой с участием мат. капитала, если общий ребёнок лишь один.

Да имеет, в равных долях согласно размера материнского капитала. А если и квартира приобретена в браке и на совместные деньги то еще и как на совместное имущество.

Спасибо за быстрый ответ, забыла уточнить, что муж бывший.

Здравствуйте! Когда именно было приобретено жилое помещение за счет средств материнского капитала? Если помещение приобретено в браке, то имеет право на долю. Если жилое помещение приобретено после расторжения брака, то не имеет право на долю.

Если Вы использовали материнский капитал уже после расторжения брака, то не имеет права бывший супруг на долю. Удачи Вам и всего доброго!

Можно ли оформить договор, по которому муж не будет претендовать на квартиру до её приобретения. Основная часть средств - мои.

Если Вы в браке приобретаете жилое помещение за счет средств МСК, то супруг имеет право на долю в этом жилье. Он может только подписать нотариальный отказ от доли в жилом помещении, приобретаем за счет средств МСК.

Как это до ее приобретения? А после претендовать? Вообще вы можете заключить брачный договор, по которому квартира нажитая в браке останется вам.

Вы же писали, что муж уже бывший,-Он и так не сможет претендовать на квартиру после ее покупки. Зачем какое то соглашение еще составлять?