До какого числа считать двухмесячный срок сокращения работников в связи с организационно-штатными мероприятиями?

• г. Ставрополь

До какого числа считать двух месячный срок (в связи с сокращением), если в приказе от 13.01.2017 г. ,звучит 1."Повести с 16 марта 2017 г.организационно штатные мероприятия" 2.В срок до 16 марта 2017 г.подготовить приказ о сокращении работников в установленном порядке.

Ответы на вопрос (6):

Доброе время суток!

Двух месячный срок начинает идти с момента подписания сотрудником уведомления о сокращении, в независимости от издания приказа работодателем.

Двухмесячный срок исчисляется с момента уведомления работника о предстоящем сокращении численности или штата работников.

Уведомление подписано 16 января 2017 г.

Здравствуйте! Согласно ст. 178 ТК РФ при сокращении выплачивается выходное пособие в размере среднемесячного заработка. А также сохраняется средний заработок в период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения. Если была нарушена процедура сокращения, то вам необходимо обратиться как в трудовую инспекцию, так и в прокуратуру с жалобой. О сокращении обязаны уведомить за 2 месяца в письменном виде.

По какое число считать двух месячный срок.

Уважаемый Игорь

Если Вами уведомление подписано 16 января то через два месяца т е 16 Марта Вас должны уволить по сокращению штатов с выплатой выходного пособия.

Удачи вам и всего хорошего.