Проблемы с наследством - отсутствие согласия снохи на продажу родительского дома и вопрос о принятии наследства умершего брата

• г. Ленинск

1999 году умирает отец. Нас 3 детей. Мы с братом приняли отцовское наследство нотариально, а второй брат принял его фактически он жил с отцом. В 2009 г. второй брат умирает у него есть жена и несовершеннолетний сын они вместе не проживали и прописаны в другом городе. Сейчас стал вопрос о продаже родительского дома но сноха неприняла наследство брата и не отвечает на наши звонки. Можем ли мы принять наследство брата ведь до смерти я ухаживала за братом и хоронила его я. Как нам быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! В случае , если брат не оставил завещания, его жена и сын являются наследниками первой очереди, соответственно право наследования у Вас возникает только, если они не принимают наследство или отказываются от наследства. Поскольку она наследство не приняла,а Вы продолжали пользоваться имуществом, содержать его Вам необходимо обращаться с заявлением о фактическом принятии наследства к нотариусу. Скорее всего, нотариус откажет в выдаче свидетельств о праве на наследство, в этом случае необходимо поулчить письменный отказ и в 10-ти дневный срок обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.