Раздел имущества при разводе - Как решить вопрос с квартирой, находящейся в ипотеке?

• г. Оренбург

Как быть? Мой муж, находясь, первом браке приобрел в 2012 году квартиру в ипотеку, основной заемщик он, а его первая жена созаемщик. Сейчас они в разводе уже 2 года, есть дочь 4 года, но ипотеку полностью платит он. Раздела имущества не было. При разделе квартира и ипотека должны разделиться пополам. Просто правильно ли я понимаю, что этот вопрос только решить можно через суд. Она не хочет платить половину, но и от квартиры не отказывается. Муж хочет квартиру оставить дочке, но я ему объясняла, что в любом случае она разделится пополам, между бывшей женой и ним, даже если будет он платить за всю квартиру. Посоветуйте, как и что лучше сделать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Да, квартира будет разделена поровну. Если бывший жена не платит по ипотеке, то можно через суд взыскать с неё половину платежей.

Если добровольно жена не хочет делить кредитные обязательства, то тогда раздел долга можно произвести только в судебном порядке. Госпошлина 300 рублей. Пишите иск (ст. 131-132 ГПК РФ), прикладывайте кредитные договора, свид-во о расторжении брака.

А госпошлина будет же не 300 рублей, а 1 100 000 осталось выплачивать, это 13200+0,5%*100000=13700 руб.

Марина, а алименты Ваш муж платит бывшей жене на ребёнка? Возможно у них достигнуто соглашение о взаимозачёте. Здесь присутствуют интересы его дочери, поэтому Вам не стоит проявлять инициативу. Пусть муж сам решает как поступить, иначе можете в последующем остаться виноватой и испортить отношения в семье.