Обращение взыскания по задолженности за воду на не прописанного и не проживающего в квартире собственника - правомерно ли это?

• г. Томск

В квартире 4 собственника. 1 из них в квартире не прописан и не проживает.. Имеет ли право ресурсная организация обращать взыскание по задолженности за воду на собственника, не прописанного и не проживающего в квартире?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да. имеет полное право, т.к. он является собственником квартиры и обязан нести расходы по своему имуществу. Всего доброго!

Нет, не имеет, если есть доказательства его непроживания. Он обязан оплачивать только жилищные платежи, а не коммунальные, т.к. он ими не пользуется, согласно ст. 154-156 ЖК РФ.

Здравствуйте, если человек не проживает, и не прописан, то коммунальные услуги он не должен оплачивать, но другие расходы, как собственнику, придется оплачивать. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.