Долг перед Сбербанком - безработная пенсионерка из деревни ищет выход из ситуации

• г. Великий Новгород

У меня задолженность перед Сбербанком 260 тыс. Живу в деревне. Работы нет НИКАКОЙ. Да и кто возьмёт на работу в 58 лет, когда и для молодёжи работы нет. Пенсия минимальная. Имущества для погашения долга нет, да и не для погашения ничего нет. Всё по минимуму. Помочь некому. Выплачивать кредит не в состоянии. Коллекторы звонят ежедневно. Я очень хочу рассчитаться с банком, но не знаю что делать. Просто замкнутый круг. Денег нет вообще. Когда брала кредит, я жила у дочери в городе и подрабатывала оформлением приусадебных участков (я ландшафтный дизайнер). Потом пришёл кризис и ушли клиенты. Я вернулась в деревню. Осталась только пенсия, из которой, как сказал юрист, не имеют право ничего высчитывать, т.к. она минимальная. Ситуация неприятная. Чем она может для меня закончиться? Какой может быть выход?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, будут высчитывать, поскольку имеют на это право. Вам в суде придется оспаривать, что на эту часть средств не име. ют право налагать арест либо подавать заялвние на рассрочку.

Обратитесь к банку с заявлением на рефинансирование и/или реструктуризацию долга. В случае отказа ждите, когда банк подаст в мировой суд заявление на выдачу судебного приказа, после получения судебного приказа у вас будет 10 дней на ответ о несогласии с приказом, тогда дело перейдёт в исковое судопроизводство, где вы и заявите о несогласии с процентами и пени и заявите о применении ст.333 ГК РФ об уменьшении неустойки.

Здравствуйте, Марина

Прощать вам кредит Сбербанк не обязан. Если взыщут через суд, будете вечным должником.

Если взять нечего, значит ничего не возьмут, но долг никуда не исчезнет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Банк или коллекторы которые работают на основании договора цессии (переуступка права требования долга) или агентского договора, не вправе производить опись и арест имущества, у них в силу Закона нет таких полномочий. Банк или представители вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании всей суммы задолженности по кредитному договору, взыскать расходы связанные с обращением в суд. а также потребовать досрочного прекращения обязательств. После того, как будет вынесен судебный акт, банк (коллекторы) запрашивают в суде исполнительный лист и передают его на исполнение в службу судебных приставов, которые в свою очередь возбуждают исполнительное производство. В рамках уже возбужденного производства начинается принудительный порядок взыскания. Приставы могут направить исполнительный лист на работу должнику, выехать по его месту жительства и произвести арест имущества должника, за счет чего потом и погасить долги. Однако в случае обращения в суд банка (коллекторов) подготовьте график погашения кредитных обязательств, возможно в ходе судебного заседания получится заключить мировое соглашение, которое позволит Вам рассрочить платежи.

Из пенсии могут вычитать до 50%

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Могут взыскать долг в судебном порядке, удерживать не более 50 % со всех видов дохода согласно действующего законодательства. Вы можете просить рассрочку (отсрочку) погашения долга в суде.

Если у вас нет денег и имущества, то не переживайте, банк должен подать в суд в течении 3-х лет, если еще не подал.

А если имущества у вас нет, то бояться нечего. Единственное жилье никто не отберет. Не будете платить-долг в последствии будет аннулирован как невозможный к взысканию.

Коллектора они никто и зовут их никак. Не отвечайте на их звонки.