И отличаются ли в этом права гаишников на осмотр от права осмотреть авто сотрудниками милиции?

• г. Москва

Имеет ли сотрудник гибдд право осматривать мой багажник? Или только в присутствии понятых или и без них может и могут ли понятыми быть мои пассажиры?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Осмотр проводится только в присутстуии понятых (ими могут быть любые граждане, являющиеся свидетелями события), однако, только в том случае, если у сотрудника ГИБДД по разнарядке есть сведения о возможном нахождении Вашего транспортного средтства в угоне или фактическом нарушении Вами ПДД РФ или совершения иного правонарушения, которое могло бы свидетельствовать о Вас, как потенциальном правонарушителе. В этом случае, осмотр будет такой же, как сотрудниками милиции.