Проблемы с выплатой алиментов - отказ судебного пристава передать исполнительный лист в бухгалтерию и невыплата долга

• г. Нягань

Мой бывший супруг платит алименты, но платит сам, судебный пристав не стала передавать исполнительный лист в бухгалтерию, мотивируя тем, что якобы его уволят с работы. Он работает в салоне связи "Мегофон".Плюс у него имеется долг, за шесть месяцев, долг он не выплачивает. Судебный пристав говорит, что она не чего не может сделать так как это на его совести. Скажите пожалуйста, правомерны ли её действия? И как можно на него повлиять?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Конечно судебный пристав законно действует, так как исполнительный лист не предъявлен, а потому, пристав не вправе принудительного взыскивать долг. Кто мешает предъявить исполнительный лист?

Это абсолютно незаконно. Пишите заявление на имя пристава с требованием направить постановление на работу бывшего мужа. Укажите конкретное место работы. Заявление зарегистрируйте в канцелярии. Если в течение недели не направит, то пишите жалобу на имя главного судебного пристава-исполнителя.

Светлана, приветствую!

Если ваш супруг алименты фактически НЕ платит, пристав обязан принять меры к принудительному взысканию. В том числе обратить взыскание на его доходы: арестовать счет, куда он з/п получает, например. Или направить постановление о взыскании в бухгалтерию.

По поводу заявления пристава о "совести" рекомендую обратиться с жалобой к начальнику отдела службы судебных приставов. ФССП вообще говоря для того и нужна, чтобы воздействовать на должников, у которых нет совести.

Такие действия являются неправомерными. Судебный пристав обязан был направить исполнительный лист по месту работы должника для удержание с зарплаты.