1) Как защитить отца и его семью от терроризма матери ребенка? \n2) Как влияет подписание отказа от ребенка на решение суда о будущем отце?

• г. Якутск

Мать ребенка настаивает на отказе отца от ребенка, в то время, как отец не желает этого делать и готов и впредь помогать своему ребенку. Не расписаны, живут раздельно. Оба не работают. Мать буквально терроризирует звонками семью отца ребенка и предъявляет свои требования. 1) Как поступить отцу и его семье? 2) При подписании отказа от ребенка скажется ли решение суда на будущем отца?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нельзя отказаться от ребенка при всем желании. Он может только подписать нотариальное согласие на усыновление. Это решает только сам отец.

Отказаться от ребёнка нельзя, такое не предусмотрено законом. Поэтому требования матери ребёнка об отказе от ребёнка противоречит закону.

Отказ от ребенка никак не скажется на его биографии. Это не судимость и не привлечение к уголовной ответственности.

Семье отца можно, конечно, написать заявление в полицию на угрозы, поступающие от матери ребенка. Но состава преступления нет, больше нервы ей потрепят.

Можно сделать по бытовому: послать ее куда подальше.

Отец пусть делает так, Как считает нужным и как ему подсказывает сердце. Он сам может заявить в суд заявление, Чтобы мать ребенка отчитывалась о том, как она воспитывает, куда уходят его деньги.