Оформление собственности на ребенка - возможные способы и последствия

• г. Москва

Мой бывший муж уехал на ПМЖ в другое государство. Но у него в Москве в собственности остались квартира и гараж. Оформлять это имущество на меня, как на бывшую супругу он не хочет, а решил все оформить на нашу дочь, которой сейчас 6 лет. Дочь проживает со мной в Москве на моей жилплощади, но прописана в квартире у бывшего мужа. Каким образом эта сделка может быть совершена? И кто после оформления сделки будет отвечать за квартплату и прочее, если после сделки в квартире будет прописана только одна несовершеннолетняя дочь? Большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

До совершеннолетия дочери, Вы, как ее законный представитель совершаете все сделки от ее имени.Скажите, квартира и гараж были приобретены до брака? Если Ваш муж оформит право собственности на Вашу дочь, вы сможете от ее имени распоряжаться этой квартирой. Нужна будет помощь в этом процессе - обращайтесь.

Поскольку дочь и бывший супруг оба зарегистрированы по месту жительства в одной квартире, наиболее разумно будет оформить сделку дарения. Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится.

Со стороны дочери договор будете подписывать Вы.

С уважением,