Право на отпуск по бракосочетанию при нахождении в больнице - возможен ли отказ работодателя?

• г. Самара

Написала заявление на отпуск по бракосочетанию, но не успела уйти в отпуск как попала в больницу. Имеет ли право работодатель отказать мне в этом отпуске по выходу из больницы? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Это ваше право, можете требовать.

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Добрый день! Нет, работодатель отказать Вам не вправе. Если во время ежегодного оплачиваемого отпуска работнику был выдан листок нетрудоспособности, то отпуск автоматически продлевается на количество дней нетрудоспособности (п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках). Таким образом, работник имеет право выйти на работу позже даты окончания отпуска (указанной в приказе) на то количество дней, в течение которых он был болен.

Здравствуйте Алёна. По выходу из больницы, если у вас перенесена дата бракосочетания, можете взять отпуск без сохранения заработной платы повторно.

Законодательством не конкретизируется, какой именно период может использоваться в виде отпуска без сохранения заработной платы в связи со свадьбой.

Именно поэтому работник оставляет на свое усмотрение выбор дат. Таким образом, 5 дней могут распределиться разными способами.

Работодатель НЕ В ПРАВЕ отказать ВАМ в этом отпуске по выходу из больницы.