Проблемы с возвратом ноутбука - как разрешить ситуацию

• г. Пермь

Насчет возврата своего ноутбука.

Дал бывшей подруге поработать на месяц. Затем стал просить вернуть, но слышу только отговорки и занятость делами. Слышу уже четвертый месяц. Осталась коробка и инструкции. Чеков нет, брал с рук. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Обратитесь к своей подруге с претензии о возврате принадлежащей Вам вещи. Или явитесь к ней домой. Удачи вам всего хорошего.

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Добрый вечер. Вам необходимо написать заявление в полицию либо пишите претензию о возврате и через суд истребовать из чужого незаконного владения. Всего хорошего приятного вечера.