Чтобы быть уверенной в том, что работодатель будет делать отчисления в пенсионный фонд.

• г. Москва

На что нужно обратить внимание, при заключении контракта с ПБОЮЛ,

чтобы быть уверенной в том, что работодатель будет делать отчисления в пенсионный фонд.

Ответы на вопрос (1):

Уверенности такой призаключении контракта Вы не получите. Однако, чтобы дать определенные гарантии работникам, в Трудовом Кодексе РФ предусмотрена норма о регистрации таких договоров:

" Статья 303. Особенности трудового договора,

заключаемого работником с работодателем - физическим лицом

При заключении трудового договора с работодателем - физическим

лицом работник обязуется выполнять не запрещенную законом работу,

определенную этим договором.

В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются

все условия, существенные для работника и для работодателя.

Работодатель - физическое лицо обязан:

оформить трудовой договор с работником в письменной форме и

зарегистрировать этот договор в соответствующем органе местного

самоуправления;

..." (Трудовой Кодекс РФ).