Продажа без оформления - как избежать проблем с наследниками и правильно защитить свои интересы
199₽ VIP

• г. Салехард

Я продал машину в 14 году своему другу. Документально мы ее не оформляли т.к.живем в маленьком поселке и вседруг друга знаем. Покупал он ее со слов друга няне своему ребенка чтобы та могла возить его в садик. Деньги за машину отдавал он сам мне. в 16 г. друг умирает и начинается дележ машины (у него еще 3 наследника) ПТСостается у одного из сыновей а регистр. Уд-ие у няни. Она просит меня чтобы я обратился в ГИБДД о том что я якобы утерял ПТС и мне выдадут новый и тогда она сможет поставить машину на себя. Наследники против того чтобы машина осталась у няни (сожительница они не расписаны) повторяюсь машина на мне. яна нее видов не имею. Она меня уже достала. Мои действия в этой ситуации.

Ответы на вопрос (9):

Оставьте все как есть и никуда с заявлением об утере не обращайтесь. Это ничего не даст. Формально - если не было договора, то собственник вы (ст. 209 ГК РФ). Продавайте по договору наследникам, договаривайтесь с ними (ст. 454 ГК РФ). Можно просто за символическую цену.

Спросить
Пожаловаться

Не советую вам подавать заявление т.к. может всплыть старое ПТС и если оно не заполнено до конца, то менять его нельзя.

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации и Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 23 июня 2005 г. N 496/192/134 г. Москва Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, на данный момент собственником являетесь вы, поэтому согласно ст.209 ГК РФ можете распоряжаться имуществом по своему усмотрению. При этом указанная машина не может входить в состав наследственной массы после умершего, поскольку его права в отношении неё оформлены не были.

Поступайте по совести. Никто ничего от вас требовать не может. Вы вовсе можете забрать машину себе, а наследники уже пусть доказывают, что она была у вас приобретена. Можете оформить договор с сожительницей вашего друга, если считаете, что машина должна достаться ей.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Поскольку Вы являетесь собственником, и хотите поступить честно, то тут Вам решать, что делать. В наследственную массу данный автомобиль не входит. Если нет договора, следовательно никто ее на учет не поставит. Поэтому, раз друг сказал, что покупал автомобиль няне. Вы можете обратиться в ГИБДД, указать что утеряли ПТС, получить новый и подарить автомобиль няне. В соответствии со ст. 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Либо же так же подарить наследникам, если сочтете нужным, тут зависит от Вас.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам все равно нужно решить вопрос с регистрацией авто. Ведь транспортный налог идет на Вас. И штрафы будут идти на Вас, если камера зафиксирует. Поэтому определитесь кому Вы хотите помочь,-няне или наследникам Заключайте договор купли продажи, решайте вопрос с недостающими документами и снимайте авто с учета в ГИБДД в соответствии с регламентом. Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014)

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Иван г.Салехард!

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения (ст.ст.420-421 ГК РФ);-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя (Дарителя и Одаряемого) !, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Кроме того:

1)Купить-Продать-Подарить автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД вы можете как до его продажи, так и после продажи авто.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

1)По факту автомобиль вы никому НЕ продали, поэтому по прежнему являетесь его Собственником (ст.209 ГК РФ) со всеми вытекающими последствиями, в т.ч. именно на вас возлагается обязанность по уплате транспортного налога.

При этом, наследованию и разделу между наследниками друга он НЕ подлежит.

2)Поэтому в данной ситуации рекомендую вам продать данный автомобиль по Договору купли-продажи любому лицу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.03.2017 г.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Не нужно никуда обращаться об утере ПТС. И вообще никуда не обращайтесь. По закону, если не было письменного договора, то собственником остаетесь Вы. Все равно будет спор между наследниками и няней или встанет вопрос оформления наследства. Скорее всего Вас вызовут в суд. Вот тогда и дадите показания - как все было. Раз не претендуете на авто. Последнее слово будет за судом.

ГК РФ Статья 158. Форма сделок

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

ГК РФ Статья 158. Форма сделок

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Иван!

Вам следует решать вопрос с наследниками Вашего друга, то есть заключайте с ними договор купли-продажи (ст. 454 Гражданского кодекса РФ) для соблюдения формальности и подтверждения перехода права собственности новым лицам, так как сейчас собственником Вы являетесь до сих пор. Далее, предоставляйте данный договор в ГИБДД и регистрируйте авто на нового собственника/собственников.

Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.06.2009 N 14112)

Спросить
Пожаловаться

По Закону, если Ваш друг расплатился за машину, следовательно это его машина, есго имущество и должны наследовать наследники, если, конечно распоряжений отдельных не было, насчет машины. Сожительница отношения к имуществу Вашего друга не имеет, по закону. Так что сами решайте, но по Закону наследники первой очереди должны получить данное авто.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Я продал машину (но документы все на мне т.к. живем в поселке и все друг друга знаем) знакомому. Деньги отдавал он лично мне в руки. Но ездила на ней его сожительница. Через пол-года знакомый умирает. Теперь его сожительница просит меня переписать на нее машину. Но у умершего 4 совершеннолетних наследника от двух законных браков. Как мне быть в такой ситуации. Документально машина на мне. я на нее не претендую. Как быть с сожительницей? Она утверждает что умершийй брал авто для нее. спс.

Год назад сын купил машину в кредит, но был лишен водительских прав, поэтому машину передал другу без всякой расписки, договорившись, что друг после выплаты всего кредита машину перепишет на себя. ПТС находится в банке. Друг пользовался машиной и оплачивал кредит. Сейчас у него нет возможности оплачивать кредит. Кредиторы звонят сыну, просят погасить долг. Сын написал генеральную доверенность на продажу машины другу, т.к. сам живет в другом городе. Машина не продается, нигде не выставлена на продажу, долг растет, друг на связь не выходит, банк требует денег. Можно ли как-то доказать, что сын не пользовался машиной, а передал другу? Чтобы деньги требовали с друга? И как поступить в этой ситуации? Спасибо.

Мой сын продал машину своему другу в расрочку без денег, но машина еще не переоформлена, хотя уже будет в сентябре год, так как ждем деньги. Птс на машину у сына. Недавно сын узнал, что его друг продал эту машину другому за долги, и еще на машине числятся штрафы на сумму 37 000 рублей. Подскажите, что нам делать?

28,06,15 произошла следующая ситуация. Мой муж оставил свою машину, которая находится ещё в автокредите, у друга, так как они выпивали 28,06, за руль сесть отказался, оставил и поехал домой на такси, ключи и все документы были так же оставлены у друга. Утром 29,06 муж позвонил другу, перед тем как поехать забирать машину, на что услышал, что машина разбита, за рулем был этот самый друг. Мы выехали с мужем на место. По факту, машина стояла уже припаркованная на другом месте, не там где произошло ДТП, в машине сидел друг с ещё одним приятелем, они продолжали выпивать в ней, машина действительно сильно пострадала, внутри машины на руле и панели кровь, (друг при столкновении со зданием ударился об руль и разбил себе нос) одежда его так же была в крови. Как правильно поступать в этой ситуации с учетом того, что машина была немного повреждена до этого (небольшое дтп не по вине мужа) страховая компания уже выплатила сумму на ремонт машины, деньги пригодиться не успели, т. к. произошла эта ситуация.

Здравствуй вот какая ситуация, попал в дтп, у меня нету прав не страховке, назначили суд, машина не моя, друг дал прокатится, мне дали 91 000 выплатить пострадавшей с этим согласен, другу нет ещё 18,кто дал мне машину, машина год простояла на стоянке владелец машины хочет вытрясти деньги за весь год, возможно ли это? машину продал другу, договор купли продаже истёк,я к этой машине не нечего не имею, выдернут ли шраф с меня за штраф стоянку?

Передал свою машину другу по договору купли-продажи, при этом на машину было ограничение по приставам, получил от друга 150000, машину хотел продать за 400000, и вдруг друг говорит что сам продал машину за 200000 и чтобы я о машине забыл, при этом долг по приставам остался. Что мне делать? И кто сейчас реально хозяин машины?

Я с друзьями гулял у друга дома, и у друга стояла машина соседа он дал ему покататься. Потом друг ушол по делам и машина осталась дома, мой еще один друг который был со мной предложил покататься, я канечно был против, но он меня уговаривал, но я отказывался, потом я выхожу на улицу и вижу как мой друг уже завел машину и сидит в ней, он говорит поехали, ну я согласился и мы поехали он был за рулем и врезался в столб, хозяин машины написал заявление, и требует чтобы мы отдавали деньги не за ремонт а за всю машину, что мне будет есле я не отдам деньги? И я вобще соучастник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня у мужа такая проблема, брал автокредит на себя машину соответственно, для друга, друг просил его взять мвшину и обещал выплачивать. Но в итоге просрочка больше года друг так называемый отказывается платить, не каких документов они не состовляли все было в устной форме (убилы бы его). Брали машину в 2013 году весной в 2013 в конце года или в 2014 в начале друг попросил продать машину, (все это время машиной пользовался друг и платил абы кабы машина на моего мужа оформлена кредит тоже, птс они оставили на руках) чтобы погасить кредит и они ее продали но деньги этот друг так и не выплатитл. Сейчас ситуация такая мой муж должен за машину которую взял для друга, юристы банка передали дело суд. Приставам но у мужа не чего нет в имуществе, только машина которую уже продали и не банк не пристывы этого не знают. Можно ли в этой ситуации призвать к ответственности этого друга. Я понимаю что все факторы против нас, но может как то можно решить этот вопрос.

Когда я лежала в род. доме (апрель месяц), мой муж мою машину отогнал на сто к своему другу. В эту же ночь этот друг в нетрезвом виде сел за руль моей машины. Его попытались остановить ГАИ-шники, но он не остановился. В результате погони он врезался в забор, машина сильно пострадала. Позвонили моему мужу-он приехал, машину забрал. Угон оформлять не стали. Друга арестовали на 7 суток. Мне друг пообещал сделать машину в течении месяца, но прошло уже намного больше, а машина так и неотремонтирована. Подскажите, что я могу предпринять, чтобы заставить друга ее сделать (садить его за решетку как-то не хочется)? Спасибо.

Свидетелей нет, подтвердить не кому, хозяин машины дал другу у которого нет водительского удостоверения машину съездить за водкой, тот совершил на этой машине ДТП, хозяин машины узнав о ДТП подал машину в угон и указал на друга, хотя ключи дал сам, друг скрылся с места ДТП оставив машину, теперь его ищут не только за ДТП но и за угон машины, хотя он ее не угонял.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение