Продажа без оформления - как избежать проблем с наследниками и правильно защитить свои интересы
199₽ VIP

• г. Салехард

Я продал машину в 14 году своему другу. Документально мы ее не оформляли т.к.живем в маленьком поселке и вседруг друга знаем. Покупал он ее со слов друга няне своему ребенка чтобы та могла возить его в садик. Деньги за машину отдавал он сам мне. в 16 г. друг умирает и начинается дележ машины (у него еще 3 наследника) ПТСостается у одного из сыновей а регистр. Уд-ие у няни. Она просит меня чтобы я обратился в ГИБДД о том что я якобы утерял ПТС и мне выдадут новый и тогда она сможет поставить машину на себя. Наследники против того чтобы машина осталась у няни (сожительница они не расписаны) повторяюсь машина на мне. яна нее видов не имею. Она меня уже достала. Мои действия в этой ситуации.

Ответы на вопрос (9):

Оставьте все как есть и никуда с заявлением об утере не обращайтесь. Это ничего не даст. Формально - если не было договора, то собственник вы (ст. 209 ГК РФ). Продавайте по договору наследникам, договаривайтесь с ними (ст. 454 ГК РФ). Можно просто за символическую цену.

Не советую вам подавать заявление т.к. может всплыть старое ПТС и если оно не заполнено до конца, то менять его нельзя.

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации и Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 23 июня 2005 г. N 496/192/134 г. Москва Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств.

Здравствуйте, на данный момент собственником являетесь вы, поэтому согласно ст.209 ГК РФ можете распоряжаться имуществом по своему усмотрению. При этом указанная машина не может входить в состав наследственной массы после умершего, поскольку его права в отношении неё оформлены не были.

Поступайте по совести. Никто ничего от вас требовать не может. Вы вовсе можете забрать машину себе, а наследники уже пусть доказывают, что она была у вас приобретена. Можете оформить договор с сожительницей вашего друга, если считаете, что машина должна достаться ей.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Поскольку Вы являетесь собственником, и хотите поступить честно, то тут Вам решать, что делать. В наследственную массу данный автомобиль не входит. Если нет договора, следовательно никто ее на учет не поставит. Поэтому, раз друг сказал, что покупал автомобиль няне. Вы можете обратиться в ГИБДД, указать что утеряли ПТС, получить новый и подарить автомобиль няне. В соответствии со ст. 572 ГК РФ

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Либо же так же подарить наследникам, если сочтете нужным, тут зависит от Вас.

Здравствуйте. Вам все равно нужно решить вопрос с регистрацией авто. Ведь транспортный налог идет на Вас. И штрафы будут идти на Вас, если камера зафиксирует. Поэтому определитесь кому Вы хотите помочь,-няне или наследникам Заключайте договор купли продажи, решайте вопрос с недостающими документами и снимайте авто с учета в ГИБДД в соответствии с регламентом. Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014)

Уважаемый Иван г.Салехард!

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения (ст.ст.420-421 ГК РФ);-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя (Дарителя и Одаряемого) !, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Кроме того:

1)Купить-Продать-Подарить автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД вы можете как до его продажи, так и после продажи авто.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

1)По факту автомобиль вы никому НЕ продали, поэтому по прежнему являетесь его Собственником (ст.209 ГК РФ) со всеми вытекающими последствиями, в т.ч. именно на вас возлагается обязанность по уплате транспортного налога.

При этом, наследованию и разделу между наследниками друга он НЕ подлежит.

2)Поэтому в данной ситуации рекомендую вам продать данный автомобиль по Договору купли-продажи любому лицу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.03.2017 г.

Это лучший ответ

Не нужно никуда обращаться об утере ПТС. И вообще никуда не обращайтесь. По закону, если не было письменного договора, то собственником остаетесь Вы. Все равно будет спор между наследниками и няней или встанет вопрос оформления наследства. Скорее всего Вас вызовут в суд. Вот тогда и дадите показания - как все было. Раз не претендуете на авто. Последнее слово будет за судом.

ГК РФ Статья 158. Форма сделок

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

ГК РФ Статья 158. Форма сделок

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Здравствуйте, Иван!

Вам следует решать вопрос с наследниками Вашего друга, то есть заключайте с ними договор купли-продажи (ст. 454 Гражданского кодекса РФ) для соблюдения формальности и подтверждения перехода права собственности новым лицам, так как сейчас собственником Вы являетесь до сих пор. Далее, предоставляйте данный договор в ГИБДД и регистрируйте авто на нового собственника/собственников.

Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.06.2009 N 14112)

По Закону, если Ваш друг расплатился за машину, следовательно это его машина, есго имущество и должны наследовать наследники, если, конечно распоряжений отдельных не было, насчет машины. Сожительница отношения к имуществу Вашего друга не имеет, по закону. Так что сами решайте, но по Закону наследники первой очереди должны получить данное авто.

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.