Отсутствие документов и угроза судебного разбирательства - Каковы шансы работодателя на выигрыш?

• г. Петрозаводск

Работал в должности кладовщик. Уволился 2 месяца назад. При трудоустройстве ни трудовой договор, ни должностные обязанности, ни договор о материальной ответственности мною подписаны не были. Также ни каких актов приема-передачи товарно складских ценностей не подписывалось. Так же мне оставляли денежные средства для закупки продукции под роспись (хотя я не бухгалтер и н снабженец, а просто кладовщик.) все подотчетные документы (товарные чеки, накладные по закупу и т.п)сдавались по требованию начальства в бухгалтерию. Перед увольнением главный бухгалтер попросила меня предоставить сумму полученных мной денег за весь период работы, я не смог этого сделать так как все подотчетные документы сдавались ей же в бухгалтерию. Работал официально отчисления в песионный фонд поступали. После увольнения прошло два месяца и работадатель пригрозил подать в суд о недостаче, порче отдельных видах продукции и о том что я якобы не отчитался за часть полученных денег. Может ли он в данной ситуации выиграть дело?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Шансов выиграть дело у работодателя мало, поскольку трудовой договор он с Вами не заключил, отсюда возникают сомнения, относительно Вашего официального трудоустройства.

Добрый день

Согласно ст. 232 Трудового кодекса РФ "Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Трудовым договором или заключаемыми в письменной форме соглашениями, прилагаемыми к нему, может конкретизироваться материальная ответственность сторон этого договора. При этом договорная ответственность работодателя перед работником не может быть ниже, а работника перед работодателем - выше, чем это предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами."

Согласно ст. 233 ТК РФ "Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба."

Согласно ст. 241 ТК РФ "За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами"

Согласно ст. 242 ТК РФ ".Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Работники в возрасте до восемнадцати лет несут полную материальную ответственность лишь за умышленное причинение ущерба, за ущерб, причиненный в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, а также за ущерб, причиненный в результате совершения преступления или административного проступка"

Согласно ст. 243 ТК РФ ".Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Согласно ст. 244 ТК РФ "Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации".

Поскольку с Вами НЕ был заключен договор о материальной ответственности, то согласно положениям главы 39 ТК РФ работодатель не может иметь к Вам никаких материальных претензий.

В случае дальнейших претензий со стороны работодателя Вы имеете полное право обратиться в трудовую инспекцию согласно положениям главы 57 ТК РФ.

На сайте территориальной трудовой инспекции есть специальный раздел для подобных обращений.

Удачи.