Как правильно составить заявление о сохранении ребенка в садике и возврате документов после подачи в школу

• г. Москва

Моей дочери 6 лет 3 месяца. Подали документы в школу. Передумали отдавать ее в школу. Решили оставить ее еще на год в садике. Документы нам не отдают. Ссылаясь, что ребенок в этом возврасте обязан учиться в школе. Помогите правильно составить заявление, чтоб забрать документы и оставить ребенка в саду. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если ребенок достиг школьного возвратас, то он должен учиться в школе, однако, документы удерживать ваши не имеют право.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Имеете полное право забрать из школы документы, а при отказе обратиться с жалобой в управление образования либо в прокуратуру или в суд.

Снежана Вячеславовна, а какие там документы могут быть? Ведь это первый класс...

Оригинал свидетельства о рождении Вы не отдаёте, а только копию. Все остальные, например, регистрация, копия паспорта и т.п. тоже в копиях.

Заявление? Оно Вам нужно? Просто пишите другое заявление в свободной форме, что ребенок учиться не будет, в связи с возрастом приняли такое решение.

Получите доказательства подачи такого заявления чтобы потом они не говорили, что не получали. Можно отметку о принятии, можно почтой ценным письмом.