Как отозвать исполнительный лист и прекратить исполнительное производство по задолженности по кредиту?

• г. Омск

В январе 2012 года судом выдан исполнительный лист на взыскание задолженности по кредиту. В апреле 2015 г. банк продал долг коллекторам. Исполнительное производство приставами не прекращено. Банк выдал справку об отсутствии претензий по долгам. Как прекратить исполнительное производство

(отозвать исполнительный лист)?

Ответы на вопрос (2):

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

Здравствуйте! Отозвать исполнительный лист может только кредитор, либо его правопреемник. Если исполнительный лист все время находится у приставов на исполнении, срок предъявления его к исполнению не истек, и приставы вправе требовать его исполнения.