Как оформить детские если я не работаю за первого ребенка получаю пенсию по потере кормильца сейчас беременна.

• г. Екатеринбург

Как оформить детские если я неработаю за первого ребенка получаю пенсию по потере кормильца сейчас беременна.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Ольга

Вам не положено детское пособие, во первых вас малоимущей не признают, во вторых на ребенка вы получаете пенсию

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте! Пособия оформляйте в районном отделе соцзащиты населения (как многие называют - СОБЕС). Тот факт, что получаете пенсию по потере кормильца никак не влияет на назначение пособия на второго ребенка до полутора лет.

Здравствуйте. Необходимо обратиться в управление социальной защиты Вашего города.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается в следующих размерах:

1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ)

Здравствуйте! Если Вы были уволены по ликвидации организации или по другим основаниям, и приняты на учет в качестве безработной. То пособие будет выплачиваться отделом соц. защиты.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, отпуска по беременности и родам в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 07.05.2013 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

матери, уволенные в период беременности в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 07.05.2013 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях);

Вам нужно обратиться в органы социального обеспечения в Вашем районе. Вам дадут перечень документов, которые необходимо собрать и предоставить в собес. Вы будете получать пособия на второго ребенка.