Как получить долю в квартире в денежном эквиваленте при разводе?

• г. Мурманск

Имел до брака долю в квартире, с женой прожил 3 месяца в браке и разошлись, хочу забрать свою долю в денежном эквиваленте. Будет ли это разделятся при разводе?

Ответы на вопрос (8):

Что значит забрать свою долю? Если вы являетесь собственником доли, можете ею распоряжаться, например продать, для этого следует заключить договор купли-продажи.

Здравствуйте,

Интересно кто вам обязан выдать деньги? Вашу долю покупать никто не должен и не обязан. А делить нечего, итак все поделено

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день. Имущество, приобретенное супругами до брака разделу не подлежит, раздел будет только совместно нажитого имущества.

Добрый день!

Нет не будет делиться и вы можете продать свою долю любому лицу без ппроблем

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте. Нет, доля делиться не будет, она принадлежит лично Вам. Вы можете с женой заключить договор купли-продажи доли.

Ваша доля до брака не подлежит разделу в случае развода.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Если до брака имели долю, она не подлежит разделу. Надлежаще можете уведомить собственников квартиры о продаже. И продать третьему лицу последующем.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.