«Нарушения прав соседа - возможность подачи иска в суд»

• г. Санкт-Петербург

Проживаю в пригороде СПБ в двухкомнатной коммунальной квартире. Имею 6/10 доли, в данный идет приватизация моей комнаты в финальной стадии. Въехал новый сосед, занимает 4/10 доли соответственно, въехал он с собакой, без моего согласия. Плюс, у меня аллергия, я год назад я отдала свою собаку по этой же причине. Собака, зарегистрирована не на него, она иногда лает после 11, но по моей просьбе, содержится только в комнате у соседа, и не смотря на это вся квартира в шерсти и вонь стоит постоянно. Его родственники довели меня на этой почве до нервного срыва и я попала в больницу. Есть свидетели, фото и видео. Могу ля падавать в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгения согласно ст. 3 ГПК РФ;Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен."

Да, можете подать в суд если считаете, что ваши права нарушены.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Доброго времени суток Вам. Согласно "Правилам пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории в РСФСР" от 25.09.85, утвержденным Постановлением Совмина РСФСР N 415, на содержание собак и кошек в коммунальных квартирах требуется согласие всех нанимателей. Вы можете предъявить к соседям иск в суде общей юрисдикции по месту жительства. Удачи вам и всего наилучшего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю.__