Нарушение со стороны работодателя - пересчет средней зарплаты после сокращения в зависимости от количества рабочих дней, выдача справки о вредней заработной плате

• г. Кемерово

Сократили на работе, выдали справку о вредней заработной плате. После сокращения работодатель выдавал в течении двух месяцев разные суммы, не соответствующие размеру средней заработной платы, поясняя, что пересчитывал сокращенному работнику зарплату каждый месяц в зависимости от количества рабочих дней. Есть ли нарушения со стороны работодателя? Работник находился на окладе, законно ли пересчет средней зарплаты после сокращения в зависимости от количества рабочих дней. Работник после сокращения уже не работает.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Расчет среднего заработка производится исходя из фактически начисленной работнику заработной платы и фактически отработанного им времени за расчетный период (ст.139 ТК РФ). Согласно п.9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 N 922, средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, на количество фактически отработанных в этот период дней.