Бабушка, выпавшее из руки устройство и страховой случай - нужно ли подавать заявление?

• г. Казань

Скажите пожалуйста, если при выходе из автобуса меня толкнула бабушка, которая хотела лезть в автобус и из моей руки выпала сотовый телефон на лужу. Это является страховым случаем? Договор портативная +.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вам необходимо рассмотреть условия страхования вашего телефона если данный случай зафиксирован таком случае будет является несчастным. Всего хорошего приятного дня.

Уведомите для начала страховщика.

ГК РФ Статья 961. Уведомление страховщика о наступлении страхового случая

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Такая же обязанность лежит на выгодоприобретателе, которому известно о заключении договора страхования в его пользу, если он намерен воспользоваться правом на страховое возмещение.

2. Неисполнение обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение.

3. Правила, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, соответственно применяются к договору личного страхования, если страховым случаем является смерть застрахованного лица или причинение вреда его здоровью. При этом устанавливаемый договором срок уведомления страховщика не может быть менее тридцати дней.