Отец написал дарственную н а меня долю квартиры. Но документы так и не дошли правоустанавливающие что делать? В таком случаи?

• г. Курган

Отец написал дарственную н а меня долю квартиры. Но документы так и не дошли правоустанавливающие что делать? В таком случаи?

Ответы на вопрос (7):

Позвольте уточнить, откуда и какие именно документы должны были до Вас дойти, С 15 июля 2016 года в России отменены свидетельства о праве собственности на недвижимость.

Обращаться в Росреестр за получением правоустанавливающих документов, если договор дарения был передан на госрегистрацию. Всего доброго.

Договор дарения на долю в квартире отец должен оформить у нотариуса, а потом сделку зарегистрировать в росреестре. Удачи..

По месту жительства где составлялась дарственная?

Добрый день. Сделка должна была оформляться у нотариуса в обязательном порядке, если Вы оплачивали нотариусу услуги отправки в Росреестр, и регистрация еще не прошла, то необходимо обратиться к нотариусу, чтобы он предоставил Вам номер заявки на регистрацию. После этого по номере заявки нужно выяснить где находятся документы. Возможно, что имеет место приостановка регистрации, по причинам о которых Вы не знаете, т.к. документы отправлял нотариус. Чтобы узнать проведена ли регистрация права, необходимо знать кадастровый номер объекта недвижимости.

Где отец составлял. Мы в разных городах Рязань я живу в Перми.

В договоре дарения должны были расписываться Вы и отец. Что Вы имеете ввиду документы не пришли? Вы в заявлении просили отправить их почтой? Если да, позвоните в Росреестр куда подавали документы и уточните. Сейчас выдача свидетельства не обязательна. Являеетесь Вы собственником или нет Вы можете узнать обратившись в росреестр Вашего города с заявлением либо через интернет заказав выписку из егрп.