Может ли бабушка в адекватном состоянии передать дом в дар своей внучке, имея 96 лет?

• г. Краснодар

Вот такой вопрос, бабушке 96 лет имеет ли она право сделать дарственную на дом своей внучке, бабушка в адекватном состоянии все понимает здраво рассуждает, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Да, она имеет право подарить свое имущество кому угодно. Если она не состоит на учете в ПНД, то сделка не будет оспорена. Такова воля дарителя. Закон не ограничивает собственника в его правах в связи с возрастом.

Вот такой вопрос, бабушке 96 лет имеет ли она право сделать дарственную на дом своей внучке, бабушка в адекватном состоянии все понимает здраво рассуждает, заранее спасибо.
Если находится в здравом уме и твердой памяти, то может.

Добрый день. Конечно, может оформить любой договор, в том числе и договор дарения, если она дееспособна и не ограничена в правах, в независимости от возраста.

Здравствуйте! Вполне может подарить свое имущество, в том числе и своей внучке. Главное правильно составить договор дарения и зарегистрировать переход права собственности.

Здравствуйте! Конечно может, почему у Вас сомнения возникли? Можете бабушку к психиатру свозить чтобы он выдал справку о психическом здоровье бабушки на момент подписания договора.

Добрый вечер! Конечно может "сделать дарственную" - то есть заключить договор дарения дома. Однако тут нужно учитывать наличие наследников, а также их возможные действия по отношению к одаряемой внучке. В интересах "бабушки" и "внучки", я бы посоветовал рассмотреть вопрос заключения договора пожизненного содержания с иждивением. Это обезопасит не только бабушку от опасности остаться без дома, но и саму внучку от возможных в будущем исков наследников, которые гипотетически могут возжелать оспорить сделку дарения, ссылаясь в том числе и на преклонный возраст бабушки.

Добрый день. Возрастных ограничений для заключения договора дарения, как и других договоров, нет. Главное чтобы требование закона в данном случае, это дееспособность сторон и отсутствие каких-либо ограничений.