За отработку 6 месяцев без официального трудового договора работодатель требует отработки 2 недель - законно ли это и куда обратиться в случае нарушений?

• г. Мичуринск

Работаю не официально 6 месяцев. Сейчас решила уволиться, но работодатель требует отработки 2 недели, в ином случае з/п за текущий месяц будет ниже. Законно ли это? За отработанный период не было даже составлено трудового договора. Было часто что при увольнение данный работодатель не выплачивал з/п до конца. Могу ли я в своем случае обратиться в органы власти, если возникнет подобная ситуация? И куда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

В судебном порядке нужно устанавливать трудовые отношения и взыскивать заработную плату с работодателя, а также моральный вред. Удачи ВАм.

Здравствуйте! Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, в данном случае работодателя привлекут к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Так же, если Вы захотите взыскать недоплаченные средства Вам нужно будет устанавливать факт трудовых отношений на основании ст. 16 ТК РФ. Так же можете направить жалобу в прокуратуру и налоговую инспекцию, поэтому поговорите с работодателем и объясните ему перспективы.