За капремонт надо платить или.../определения Верховного суда N-А-57-АПК 14-2 от.04.06.14 г./

• г. Магадан

За капремонт надо платить или.../определения Верховного суда N-А-57-апг 14-2 от.04.06.14 г./

Ответы на вопрос (2):

За капитальный ремонт платить нужно - эту обязанность подтвердил Конституционный суд РФ, т.к. собственник несет бремя содержания имущества - ст. 210 ГК.

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 169]

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом