Может ли осужденный написать прошение о помиловании если да то кому и в какой форме?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Можно написать президенту. Лучше попросить адвоката все грамотно составить, исходя из вашей ситуации и наказания

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уаажаемая Алевтина Петровна

Согласно Ст. 85 УК РФ - предусмотрена возможность просить помилования. Этот вопрос находится в компетенции президента.

Помилование заключается в полном освобождении, уменьшении срока или замене действующего наказания на более мягкое. При этом судимость снимается. Для инициирования процесса необходимо предоставить ходатайство, которое будет рассмотрено в специальной комиссии на уровне субъекта. Оно должно исходить непосредственно от самого осужденного.

Также мать осуждённого может подать такое прошение, но оно (мтеринское прошение) может быть приложено к основному, но оно не является самостоятельным документом.

Удачи вам и всего хорошего.