Снимается ли право на пожизненное проживание при выписке из приватизированной квартиры без согласия совершеннолетнего ребенка

• г. Москва

В 1992 году была приватизирована квартира. В приватизации дети не участвовали, мама на себя приватизировала. Старший ребенок был совершеннолетним, а младшему было 15 лет. Дети тогда не вписывались. Младшему на данный момент 40 лет и он заявляет, что его права были нарушены при приватизации и что даже, сли сроки давности все прошли, и то, что он знал, что мог судиться за долю, но не судился и тем самым отказался от приватизации, то сохранил этим право на пожизненное проживание. На данный момент мама собирается выписать его. И складываются вопросы, может ли она это сделать? Снимется ли его право на пожизненное проживание с впиской. Фактически проживает в другом месте, в собственной квартире (мама подарила) ,за ЖКУ не платит. И где были нарушены его права? Ведь всё законно было, закон позволял без детей приватизировать.?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Действительно имееет право на проживание, но с ним может быть расторгнут договор найма если мама в суде докажет что тот переехал на пмж в иное место

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Если этот бывший несовершеннолетний здесь проживает суд откажется его выписать. Если же фактически он не живет, то через суд его можно выписать.