Как получить компенсацию от соседей за затопление квартиры и рассчитать количество дней использования неправомерных денежных средств

• г. Москва

Произошел залив квартиры. Как с соседей взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ, вернее рассчитать количество календарных дней неправомерного использования денежных средств? Расчет в суд я не могу представить. Так как не знаю когда мне соседи вернут денежные средства за причиненный ущерб. Возврат может длиться годами.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, сначала необходимо предъявить соседям претензию о возмещении ущерба. Первоначально расчёт отчисляется за период с момента вручения претензии и до вынесения решения суда.

Проценты исчисляются с даты предъявления требования

в суде подтверждайте эту дату, лучше если будет письменная прететнзия.

Здравствуйте, Галина

Если вы не умеете это делать и составлять расчеты., платите юристу деньги, вам все составят, и ущерб посчитают и исковое заявление правильно оформят

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Считать необходимо от момента предъявления письменной претензии соседям до момента начала разбирательства в суде, а далее уже в судебном заседании уточняется срок и сумма взыскания.

Вам необходимо установить дату, с которой будуте производить расчет неустойки. Для этого пишите претензию о выплате вам суммы возмещения ущерба в конкретную дату. Вот когда выплаты не последует, обращайтесь в суд с иском о взыскании основного долга и неустойки. Удачи.

Что-то вы, по всей видимости, оформили не так. У вас есть решение суда о взыскании сумм ущерба по залитию квартиры? Вы подавали исполнительный лист приставам по взысканию задолженности? Писали жалобу на действия (бездействия) приставов? Чтобы понять вашу ситуацию, необходимо видеть все документы по вашему делу. Если вы обратитесь к юристам, я думаю, что они вам помогут. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!