Судья отказал в рассмотрении искового заявления против банка из-за несоблюдения порядка урегулирования спора или отсутствия документов, а именно договора

• г. Москва

Судья вернула исковое заявление к банку. Причина: "Истцом НЕ СОБЛЮДЕН ПОРЯДОК УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРА или НЕ ПРЕДСТАВЛЕНЫ ДОКУМЕНТЫ ОБ УРЕГУЛИРОВАНИИ".

К заявлению я приложила всё: почтовые квитанции, опись писем, копии претензий заявлений. Единственно не приложила договор с банком, я его не могу найти.

Могу ли я подав ещё раз это исковое заявление в суд (устраняя замечания отсутствия договора), вместо договора приложить ходатайство, чтобы суд затребовал договор из банка.

Ответы на вопрос (5):

Да, можете приложить ходатайство об истребовании договора с банком, но советую в иске изложить причины, по которым вы не располагаете данным доказательством.

Доброго времени суток! Уважаемая Ольга! Вам данную копию договора необходимо запросить в банке, если банк не предоставит, тогда уже обращаться в суд с ходатайством об истребовании необходимых документов.

Под досудебным урегулированием спора понимается направление в адрес банка досудебной претензии об урегулировании спора. Отсутствие кредитного договора не является основанием для возврата иска. Можете обратиться в суд повторно.

А вы уверены в том, что проблема состоит именно в том, что к исковому заявлению не приложен договор с банком?

Полагаю, что вы подали исковое заявление в суд с требованием расторгнуть (изменить) договор кредитования. Между тем, согласно части 2 ст. 452 Гражданского кодекса требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Другими словами вы не приложили к исковому заявлению отказ банка в расторжении (изменении) договора. И только по этой причине суд оставил ваше исковое заявление без рассмотрения. А по поводу ходатайства об истребовании договора поступите так, в тексте искового заявления укажите по какой причине у вас нет данного договора и почему банк отказывается предоставить вам его копию и приложите ходатайство суду об истребовании данного договора.

Можете подать иск в суд с данным ходатайством, но я бы советовал вам самой направить запрос в банк о предоставлении вам копии кредитного договора, заверенного банком. Этот документ вы имеет право получить в банке и без ходатайства суда. Банк обязан вам его предоставить, пусть за отдельную плату. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!