Как подать иск на супруга о дополнительном взыскании 1/3 коммунальных платежей после раздела имущества в бракоразводном процессе

• г. Нижний Новгород

Мы с супругом в данный момент находимся в бракоразводном процессе. Был суд по разделу имущества. Решение в мою пользу. Супруг подал жалобу по разделу до окончания вступления в силу решения. Срок для представления возражений назначен через неделю. Я хочу подать еще на него на 1/3 коммунальных платежей на квартиру где мы проживали в течении брака. В квартире прописаны 3 человека: мать, дочь, сын. Сын проживает и платит за коммуналку в другом месте. Проживали мать, дочь и зять, который прописан и платил коммуналку по месту регистрации. Иск нужно отдельно подавать на коммуналку или в прошлый иск дополнение сделать пока оно не вступило в силу? Какие документы нужно собрать для этого иска? Какой срок давности для коммунальных платежей (в браке 5 лет)? Сколько количества свидетелей нужно для суда, чтобы доказать что супруг проживал в данной квартире. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Общий срок исковой давности в России 3 года. Вы можете подать к нему иск о компенсации расходов за услуги ЖКХ, если оплачивали эти услуги с учетом его проживания в квартире.