Необходимость отработки после написания заявления об увольнении в ТОО - длительность и применимые статьи закона

• г. Караганда

13.03.2017 года написала заявление об увольнении, отправила в головное предприятие сканированный вариант по электронной почте hr менеджеру. Директор филиала не подписал заявление. Я работаю в филиале ТОО. Головное подразделение находится в г.Алматы. До сих пор не нашли мне замену и не подписывают заявление. Подскажите, пожалуйста, сколько дней я обязана отработать. Работаю старшим бухгалтером-кассиром на филиале в единственном лице. Сказали отработка 1 месяц, но я не могу ждать 1 месяц. По закону сколько длится отработка? Какой статьей могу я руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса Республики Казахстан работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.

Работник письменно предупреждает работодателя о расторжении трудового договора в срок, указанный в заявлении, в случаях, когда расторжение трудового договора обусловлено невозможностью продолжения работы.

Работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. В случае, если по истечении семидневного срока со дня письменного уведомления неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

В течение срока предупреждения работник в письменной форме вправе отозвать заявление о расторжении трудового договора.

По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу, а работодатель обязан выдать работнику документы, связанные с трудовой деятельностью, и причитающиеся ему денежные выплаты.