Подскажите как лучше поступить в этой ситуации чтобы избежать лишней бумажной волокиты в дальнейшем!

• г. Усть-Илимск

У моего папы умерла мама ему в наследство осталась ее квартира он вступил в право на наследство и теперь встал вопрос кого прописывать и как лучше? Он хочет чтобы квартира досталась мне! как лучше ему сделать оформить квартиру на себя и на меня дарственную или просто достаточно ему быть собственником а меня там прописать? Подскажите как лучше поступить в этой ситуации чтобы избежать лишней бумажной волокиты в дальнейшем! Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Волокита будет в любом случае. Если отец не возражает, чтобы собственником стали Вы при его жизни, то оформляйте договор дарения.

Чтобы закрепить позицию о передаче Вам квартиры, то нужно оформить договор дарения и зарегистрировать его в госреестре. Если ограничиться Вашей пропиской при условии, что собственником выступит Ваш отец, то этот вариант как раз и является "волокинтым", т.к. Вам нужно будет вступить в права наследника после смерти отца.

Всего доброго.

С ув., адвокат М.Е. Сморгунова