Договор дарения жилого дома и земли надо где небуть регистрировать или он хранится?

• г. Белгород

Договор дарения жилого дома и земли надо где небуть регистрировать или он хранится?

Ответы на вопрос (10):

Регистрируется в ростеестре не договор. А переход права новому собственнику - по договору

без регистрации потом придется доказывать переход права в судебном порядке.

Договор дарения жилого дома и земли нигде регистрировать не нужно. Однако нужно обратиться в рос реестр и подать заявление о регистрации перехода права собственности.

Здравствуйте, Сергей

Обязательно надо регистрировать переход права собственности в росреестре

Желаю Вам удачи и всех благ!

Да нужно регистрировать в Росреестре.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

КонсультантПлюс: примечание.

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ). Переход права собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации (ст. 131 настоящего Кодекса).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Договор дарения жилого дома надо передавать в управление Росреестра для регистрации перехода права собственности. Всего доброго.

Здравствуйте! Если Вы заключаете договор дарения недвижимости в простой письменной форме, то переход права собственности подлежит регистрации в Росреестре.

Договор дарения жилого дома и земли надо где небуть регистрировать или он хранится?
Составляется договор дарения, который подписывается сторонами и регистрируется в росреестре. Удачи.

Здравствуйте! Да, такой договор необходимо зарегистрировать в росреестре, новому собственнику оформить право собственности. Всего доброго!

Сам договор с марта 2013 года регистрировать не нужно. Но обязательно нужно регистрировать переход права собственности по договору. И только с момента такой регистрации, одаряемый становится собственником имущества.

Доброго времени суток!

Обязательно договор дарения недвижимого имущества нужно зарегистрировать в Росреестре. Иначе право собственности одаряемый не приобретет.

Удачи и всех благ!