Могут ли выселить из общежития при переходе на другую работу - законодательство и защита прав

• г. Ижевск

Я и мой 12-ти летний сын живём в комнате в общежитии. Оно принадлежит АО, на котором я работаю. Предприятие работает по три дня в неделю, зарплаты крохотные. Я подыскала себе другую работу. Но переходить туда боюсь. Вдруг нас выгонят из общежития и мы с ребёнком останемся на улице. Подскажите, может ли администрация предприятия выселить меня из общежития, если я по собственному желанию перейду на работу в другое учреждение. Существенно ли то, что при заселении я не подписывала никакого договора об освобождении комнаты в случае моего увольнения с предприятия. Если мои права защищены какими-то законами. Большая просьба сделать на них ссылки. Заранее благодарна. Жанна.

Ответы на вопрос (1):

Статьей 110 Жилищного кодекса предусмотрено, что работники, поселившиеся в общежитии в связи с работой, могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения в случае увольнения по собственному желанию без уважительных причин (увольнение по собственному желанию из-за низкой зарплаты не является уважительным), за нарушение трудовой дисциплины или совершение преступления. Лица, прекратившие работу по иным основаниям, а также лица, перечисленные в статье 108 Кодекса, могут быть выселены лишь с предоставлением им другого жилого помещения. Без предоставления другого жилого помещения не могут быть выселены, например, семьи военнослужащих, лица, проработавшие в организации, предоставившей им служебное жилое помещение, не менее десяти лет, пенсионеры по старости, персональные пенсионеры, одинокие лица с проживающими вместе с ними несовершеннолетними детьми и др. (ст. 108).

Если Вы одиноки, то с учетом Вашего несовершеннолетнего ребенка выселить Вас без предоставления другого жилья не могут.

С уважением,