Права на квартиру и наследование - как защитить себя и ребенка?

• г. Калининград

Такой вопрос. Я с дочкой прописана у родителей в 3 х комнатной квартире. Тут же прописан родной брат мой и родители. То-есть нас тут 5 человек. Недавно мой брат женился и скоро будет прибавление у него. Жена у него конечно стерва еще та все гребет под себя. Она расчитывала что родит и наш отец пропишет внука у нас. Но отец зная ее какая она сказал нет. Когда она это узнала был кипишь полный с ее стороны. Теперь мы окончательно поняли что и правильно сделали что прописывать не стали. И брата она настраивает на свою волну и он делает что она захочет.

У меня такой вопрос интересующий на будущее.

В дальнейшем эта квартира по наследству переходит нам двоим мне и брату. Если не дай бог она его настроит против меня и начнет его подбивать делить продавать квартиру я обязана ее продать и поделить или если не захочу могу здесь жить а его дело захочет переедет сюда а захочет нет. Или как все это правильно должно быть проконсультируйте меня пожалуйста. Я знаю что они в дальнейшем вместе не будут. Но если продав квартиру мы поделим деньги и они купят сами себе отдельное жилье в итоге при расставании она так же подгребет все себе со словами это сыну твоему. А он останется в итоге с голой жопой и без семьи и без квартиры.

И еще вопрос моя дочка нам 5 лет сейчас что ей светит или нет от этой квартиры. ? Может нам большая доля так как нас с ней двое а он один? Или это не важно и делиться она будет только на нас двоих с братом?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Вика

Просите родителей чтобы они написали завещание на Вас и тогда квартире будет только в Вашей собственности

Если же ррдители не напишут завещание унаследуете Вы Ее с братом и будете вместе использовать Ее согласно ст 247 ГК РФ

УДАЧИ вам и всего самого лучшего.

Добрый день! Наследовать квартиру будете вы с братом и второй родитель, впоследствии вы вдвоём. Наличие у вас дочки не влияет. Продать свою долю он сможет, предварительно вас уведомив. Жить там тоже он сможет, как и вы. При этом унаследованная доля будет собственностью брата. Если он продаст Ее и что-то купит, это уже будет совместная собственность с женой, при разводе будет делиться пополам.