Нужно ли продолжать выплаты алиментов старшему ребёнку, пока он учится в ВУЗе?

• г. Астрахань

От первого брака есть двое детей. Старшему испошлилось 18. Во втором браке тоже двое детей. Алименты плачу в добровольном порядке в объеме 33% от официальной заработной платы. Могу я прекратить алименты старшему ребёнку или надо платить в обязательном порядке пока не окончит ВУЗ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Алименты платят до 18 лет. Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 17.01.2017 N 06 АП-6635/2016 по делу N А 73-3030/2016

Совершеннолетние дети, обучающиеся в учебном заведении по очной форме обучения до 23 лет, могут быть признаны нетрудоспособными, с учетом того, если ребенок не работает официально по трудовому договору полный рабочий день.

Согласно представленной ФГБОУВО "Российский государственный университет правосудия" (г. Хабаровск) справке от 13.07.2016, дочь должника - Шудря Светлана Руслановна 08.03.1998 г.р., с 01.09.2013 зачислена в число студентов очной формы внебюджетной основы обучения, срок окончания обучения - 30.06.2017.

При таких обстоятельствах, учитывая размер доходов должника, а также наличие на иждивении детей, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об исключении из конкурсной массы должника денежных средств в размере 51200 рублей ежемесячно (из расчета по 13831 рубля на должника и по 13560 рубля - на ребенка, при необходимости 68071 рубль).

По общему правилу до 18 лет, но в исключительных случаях суд может обязать платить алименты.