Развод с имуществом и детьми - что произойдет с 2 комнатной квартирой в ипотеке, безнесом и машиной?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Что меня ждёт при разводе если есть 2 комнатная квартира в ипотеку взятая до брака. Имею 2 детей. 5 лет и 1 годик. Есть безнес открытый как ЕНВД и машина ща 300 тыс.

Ответы на вопрос (9):

Взятое до брака не является совместной собственностью, поэтому если имущество оформлено на одного из супругов, то оно является его личной собственностью (ст. 209 ГК РФ). При этом второй супруг имеет право на возврат неосновательного обогащения, если докажет, что за его счет собственник поправил свое материальное положение без его согласия (ст. 1102 ГК РФ)

Квартиру делить не будете, так как Вы приобрели её до брака. Ст.34-39 СК. РФ.Остальное имущество, приобретенное совместно во время брака., делится пополам.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Здравствуйте, если право собственности на квартиру было оформлено до брака, то собственником являетесь только вы и а соответствии со ст.38 СК РФ указанная квартира делиться не будет. Что касается машины, то, если она приобретена в период брака, то является совместной собственностью супругов и подлежит разделу. Вам придётся выплатить мужу компенсацию, равную половине стоимости квартиры. На детей вы можете взыскать алименты.

Удачи вам и всего наилучшего.

Если супруги намерены делить имущество, то согласно статьи 38 Семейного кодекса РФ разделу подлежит все имущество, нажитое в период брака.

Однако, указанная квартира может быть также разделена, при условии, если выплаты основной части по ипотеке выплачивались в период брака.

Если вы не собственник квартиры, то вас ничего не ждет. Если собственник, то данная квартира не делится согласно ст.34 СК РФ и ипотеку будет платить после развода супруг, который приобрел эту квартиру. То же самое касается и машины. Если была приобретена до брака, то не делится.

Сама квартира может быть разделена в долях пропорционально выплаченной сумме ипотеки в браке, т.е. пропорционально выплаченной сумме ст 34,38 ск рф

Ели авто было куплено в браке, то тоже будет подлежать разделу пополам, либо с выплатой компенсации супруги.

Здравствуйте, Виктор!

Имущество, приобретённое одним из супругов до брака является его личным имуществом, поэтому в данном случае ипотечная квартира не подлежит разделу между супругами и обязательство перед банком по кредиту должен будет исполнять собственник этой квартиры. Будет ли делиться бизнес и машина завит от тех же условий (момент регистрации бизнеса и покупки автомобиля). Вы можете заключить соглашение о разделе имущества. Такое соглашение должно иметь нотариальную форму.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Удачи Вам!

По ипотеке ничего - она до брака зарегистрирована в Росреестре согласно ст. 8.1 ГК РФ.

Машина и бизнес пополам делится согласно ст. 39 СК РФ.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

По умолчанию (при отсутствии спора) квартира является Вашей личной собственностью. Но (если платежи по ипотречному кредитованию полностью либо в части погажались в период брака) Ваша супруга вправе будет претендовать на её раздел как на совместно нажитое в браке имущество. Тогда статья 34 СК РФ здесь будет применена судом: долю супруги в ПС на квартиру суд (в случае подачи иска о разделе Вашей супругой) определит пропорционально половине денежной суммы, выплаченной в период брака по кредитному обязательству.

Про транспортное средство и бизнес. Если ТС приобретено в период брака, а бизнес ведётся через ООО с Вашей долей в уставном капитале, приобретённой в период брака, то и ТС, и доля в УК являются совместно нажитым имуществом супругов (ст. 34 СК РФ) и подлежат разделу.

На детей алимены должны будете платить (если дети будут проживать с бывшей супругой) либо по соглашению, либо по решению суда (ст. 80 СК РФ). Суд определяет размер алиментов на содержание двух детей в размере 1/3 заработка и иных доходов (ст. 81, 82 СК РФ) или в твёрдой денежной сумме (ст. 83 СК РФ). Если основной источник Вашего дохода - Ваш бизнес, а не заработная плата и при этом Ваш доход не регулярен, то это основание для взыскания с Вас алиментов на содержание детей в твёрдой деежной сумме (п. 1 ст. 83 СК РФ).